Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Эксперты обсудили перспективы развития промышленного свиноводства в эпоху глобальных изменений

Эксперты обсудили перспективы развития промышленного свиноводства в эпоху глобальных изменений

16 февраля 2024
Эксперты обсудили перспективы развития промышленного свиноводства в эпоху глобальных изменений

В рамках деловой программы выставки «АГРОС-2024» Группа компаний ВИК совместно с ГК МЕГАМИКС и Национальным союзом свиноводов провели международную конференцию «Промышленное свиноводство в эпоху глобальных изменений». Главной темой для обсуждения стали вызовы, точки опоры, практические решения.

Аналитику свиноводческого рынка представил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, рассказав об итогах 2023 года и прогнозах на 2024 год. По словам эксперта, в прошлом году потребление и производство свинины сельскохозяйственном секторе выросло на 6,5%, составив 340 тысяч тонн в живом весе. По экспорту наблюдалась положительная динамика – удалось поставить более 277 тысяч тонн свиноводческой продукции. «Данный показатель составляет примерно 5% от всего нашего производства. Это очень помогает освободить внутренний рынок от дополнительных объемов продукции, которые обусловлены ростом производства», — прокомментировал Юрий Ковалев. Основными потребителями российской свинины на 40% являются страны ближнего зарубежья, на 40% - страны Азии и Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Гонконг).

Кроме того, эксперт отметил рекордный рост потребления, на который повлияло три фактора:
• рост доходов за счет в первую очередь поддержки малообеспеченных слоев населения;
• накопительная продовольственная сегментация, при которой цены на свинину остаются самыми стабильными более 8 лет;
• выравнивание цен между свининой и мясом птицы — в 2023-м году впервые за всю историю свинина стала дешевле.

По мнению Юрия Ковалева, в 2024 году ситуация на рынке свинины сохранится на уровне 2023 года: прирост производства останется на уровне 6-7% (300-500 тысяч тонн в живом весе), на том же уровне сохранится потребительский спрос. Основным нововведением этого года может стать открытие Китая для российской свинины - в конце 2023 года страна сняла 15-летнее ограничение на ввоз, введенное из-за распространения АЧС. В планах поставить 20-30 тысяч тонн продукции за 2024 год. В дальнейшем, при благоприятном стечении обстоятельств Россия сможет увеличить экспорт до 500 тысяч тонн и войти в ТОП-5 мировых экспортеров.

Директор департамента продвижения свиноводства ГК ВИК Сергей Павлов рассказал о ключевых трендах в развитии промышленного свиноводства.

Спикер выделил основные цели отрасли: повышение эффективности мер обеспечения биобезопасности, снижение себестоимости свинины, выход на экспорт, внедрение стратегии применения антибактериальных препаратов. Последнему тренду уделяется особое внимание из-за существующей проблемы антибиотикорезистентности, которая приводит к увеличению себестоимости производства и снижению его эффективности. По словам эксперта, улучшению ситуации будут способствовать развитие:
• менеджмента и технологий – соблюдение санитарно-гигиенических норм, регламентов содержания и кормления, выполнение технологических манипуляций, обучение сотрудников;
• лабораторной диагностики – обнаружение и типизация возбудителей заболеваний, оценка степени распространенности в стаде, составление антибиотикограммы;
• рациональной терапии – объективный выбор препаратов, схема ротации, задействование альтернативных методов.

Ведущий специалист по ветеринарному сопровождению ГК МЕГАМИКС Максим Бирюков рассказал об эффективных стратегиях в свиноводстве в рамках современных реалий. Эксперт отметил, что между традиционным стремлением максимально снизить себестоимость готовой продукции и инвестированием в повышение производительности бизнеса, даже в короткой перспективе более выигрышным оказывается второй путь. Однако, он требует грамотного комплексного подхода: не все известные на данный момент решения и технологии подходят каждому производителю. «За инвестициями – будущее. Планируя наперед, ставя перед собой амбициозные задачи, ты развиваешься. Необходимо вкладывать деньги в производство сейчас, чтобы позже получить гарантированную сверхприбыль», - считает Максим Бирюков. Эффективность свиноводческого предприятия можно повысить, развивая генетический потенциал и проводя кропотливую работу по обеспечению сохранности поголовья. По словам эксперта, не существует «волшебной таблетки», гарантирующей идеальный результат, но есть действенные инструменты – грамотный менеджмент, лабораторная диагностика, биобезопасность, внедрение инновационных технологий.

Справка о компании:
Группа компаний ВИК входит в ТОП-21 производителей ветфармы в мире. ВИК - лидер российского рынка ветеринарной фармацевтики и крупнейший производитель ветеринарных препаратов в СНГ.

Компания создана в 1990 году. Центральный офис находится в Московской области, Островцы.

За 30+ лет работы запущено 2 производственных комплекса, 3 аккредитованные научно-исследовательские лаборатории, налажена реализация продукции через 21 офис в центральных городах России, Беларуси и Казахстана.

Два завода ГК ВИК, расположенные в городах Белгород и Витебск, работают по мировым стандартам и сертифицированы согласно международным требованиям GMP.

Ассортимент выпускаемой продукции содержит более 250 наименований разных фармакотерапевтических групп, а также косметические средства по уходу за животными, кормовые добавки и косметику для людей. 10 продуктов выпускаются по патентам и являются инновационными.ГК ВИК – обладатель 80+ наград в области разработки и производства ветеринарных препаратов.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: