Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Фермеры начали внедрять маркировку досрочно

Фермеры начали внедрять маркировку досрочно

16 февраля 2024
Фермеры начали внедрять маркировку досрочно

1 сентября 2024 в России стартует обязательная маркировка молочной продукции, произведенной фермерскими и крестьянскими хозяйствами. По данным Минпромторга, на данный момент в системе «Честный Знак» зарегистрировались уже 90% участников этого сегмента рынка, а около трети сельхзозтоваропроизводителей начали маркировать продукцию в тестовом режиме.

Проект стартовал в 2021 году, и в настоящее время уже продемонстрировал эффективность: в молочной отрасли маркировка позволила в 12 раз сократить фальсификат и в 10 раз — продажи просроченных товаров. Возможность проследить путь молока «от поля до прилавка» отразилось и на потребительском поведении — многие не хотят приобретать товар без кода, опасаясь купить подделку. Поэтому уже сейчас многие магазины отказываются принимать молочную продукцию без маркировки, что затрудняет выход на рынок фермерам и сельскохозяйственным кооперативам.

Именно поэтому многие фермеры начали внедрять маркировку с опережением сроков. Кроме того, в настоящее время фермерские и крестьянские хозяйства могут подать заявку оператору проекта маркировки - ЦРПТ, и приобрести необходимой оборудование со скидкой 50%.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: