Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ГК «ЭФКО» наращивает объемы переработки масличных

ГК «ЭФКО» наращивает объемы переработки масличных

11 марта 2019
ГК «ЭФКО» наращивает объемы переработки масличных

ГК «ЭФКО», крупнейший агропромышленный холдинг России и Евразийского экономического союза, приступил к переработке рапса на заводе «Либойл» в Липецкой области. В планах текущего сезона 2018/2019 переработать до 100 тыс. тонн этой культуры на давальческой основе.
  
На фоне общероссийских рекордных валовых сборов по масличным* (12 млн. тонн – подсолнечник, 4 млн, тонн – соя и 2 млн. тонн – рапс) Группа «ЭФКО» стабильно показывает развитие. Так, в сезоне 2018/2019 компания увеличила объемы переработки маслосемян: совокупный объем по подсолнечнику на всех производственных площадках компании составит около 1 млн. тонн, по сое – около 500 тыс. тонн. Соответственно, объем переработки всех масличных превысит 1, 6 млн. тонн, это второе место в России и первое в ЦФО. Таким образом, компания укрепит свои позиции одного из лидирующих переработчиков масличных в России.

Благодаря росту урожайности и изменению структуры посевных площадей в стране стали больше сеять масличных – только сои в этом году посеяно на 330 тыс. га больше, чем в прошлом, рапса – на 550 тыс. га, а подсолнечника – на 200 тыс. га. Расширению посевных площадей способствует высокая востребованность масличного сырья и стимулирование сельхозтоваропроизводителей. В частности, компания «ЭФКО» разработала и внедрила целую программу по авансированию сельхозпроизводителей, направленную на повышение валового сбора и урожайности масличных культур.

«Компания предоставляет высокоурожайный посевной материал и инвестиции, а наши партнеры – выращенные на своих полях качественные подсолнечник, сою и рапс. Мы уверены, что такое сотрудничество – это правильный путь, который позволит уже в ближайшем будущем не только получить качественное сырье, но при развитии и внедрении исследовательских и образовательных программ совместно с партнерами - повысить культуру агротехнологий и, соответственно, увеличить объем экспортных поставок продуктов масличного комплекса, - комментирует директор Маслосырьевого дивизиона ГК «ЭФКО» Михаил Хохлов, - Наша компания на протяжении нескольких лет является ключевым экспортером подсолнечного масла и других продуктов переработки подсолнечника, в прошлом году начали экспортировать соевое масло, а с сентября 2018 года – рапсовое масло и рапсовый шрот. Вообще рапс становится очень востребованным сырьем в отечественной промышленности.

Переработку этой культуры наша компания будет и дальше развивать, в связи с этим в новом сезоне мы планируем продлить контракт с заводом Либойл» по давальческой переработке».

*По данным Минсельхоза РФ

Источник: ГК "ЭФКО"

Поделиться: