Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Развитие обрабатывающих производств и аграрных предприятий обсудят при участии и поддержке Ассоциации «Росспецмаш» в Псковской области

Развитие обрабатывающих производств и аграрных предприятий обсудят при участии и поддержке Ассоциации «Росспецмаш» в Псковской области

16 апреля 2024
Развитие обрабатывающих производств и аграрных предприятий обсудят при участии и поддержке Ассоциации «Росспецмаш» в Псковской области

18 апреля 2024 года в г. Великие Луки Псковской области состоится расширенное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме «Условия развития обрабатывающих производств и аграрных предприятий на примере Псковской области». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации «Росспецмаш» и Союза Машиностроителей России.

На российскую промышленность и сектор АПК продолжает действовать большое число внешних и внутренних негативных факторов, тормозящих развитие.

Среди внешних можно выделить санкции, трудности ввоза комплектующих в Россию, сложности логистики, сложности проведения финансовых расчетов, волатильность на валютном рынке, барьеры при поставках российской продукции на экспорт.

Основными внутренними факторами, которые оказывают на развитие промышленности существенное влияние, являются отсутствие понятной стратегии развития отраслей промышленности и АПК на срок более 10 лет, высокая ключевая ставка, неравные условия для инвестиций в производство в разных регионах и отраслях, большая налоговая нагрузка, кадровая проблема, отсутствие необходимой компонентной базы и станков российского производства, а также отсутствие необходимой таможенно-тарифной защиты отечественных производителей.

Придание экономической политике России стимулирующих свойств компенсирует негативный эффект внешних факторов, позволит раскрыть потенциал обрабатывающих производств, увеличит его вклад в ВВП, позволит сделать АПК одним из локомотивов роста экономики и развития сельских территорий.

Вопросы для дискуссии:

Потребности и сдерживающие факторы развития обрабатывающей промышленности России и сектора АПК.

Потенциал роста для предприятий Псковской области.

Меры повышения доступности финансовых ресурсов.

Меры технического регулирования рынка и защиты отечественных производителей.

Меры содействия привлечению кадров в промышленности и АПК.

Меры по развитию сельских территорий, необходимые для ускоренного развития сектора АПК.

Также в рамках поездки руководство Совета ТПП посетит несколько промышленных предприятий Псковской области.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: