Выберите ваш город
Или укажите в поле

Фертигация в садах

7 июля 2020
Фертигация в садах

Многие страны мира с засушливым климатом и ограниченным количеством воды разрабатывают и внедряют ресурсосберегающие технологий орошения. Промышленные площади современных садов оборудованы системами капельного орошения, при котором проводится локальное внесение минеральных удобрений вместе с поливной водой. Фертигация помогает постоянно поддерживать оптимальную влажность почвы и подавать растениям небольшими дозами сбалансированное количество элементов питания на протяжении вегетационного периода. Главный недостаток фертигации в том, что происходит поверхностное внесение раствора питательных веществ, тем самым снижается уровень их доступности всасывающим корням плодовых деревьев. Поэтому система фертигации для садов, возделываемых по интенсивным технологиям, включает целый комплекс агротехнических приемов, основными из которых являются локальное внутрипочвенное внесение удобрений, проведение весной азотных подкормок и фертигация на протяжении вегетационного периода. Продолжительное капельное орошение с внесением удобрений сильно влияет на изменение параметров почвенного плодородия в зоне локального увлажнения. Основной причиной ухудшения потенциального плодородия почв становится плохое качество оросительной воды. Поэтому выращивание садов по интенсивным технологиям сопровождается регулярными почвенно-агрохимическими исследованиями. Дефицитное орошение заключается в применении полива ниже полной потребности плодовых деревьев в воде с минимальным воздействием на урожай. По данным FAO наиболее распространены способы дефицитного орошения такие, как регулируемое дефицитное орошение, устойчивое дефицитное орошение и периодическое дефицитное орошение. Орошение проводится в объеме 50% от полной поливной нормы на определенных этапах развития плодовых растений, при этом экономия воды составляет около 10 %. Устойчивое дефицитное орошение проводится в количестве 60-70% от полной поливной нормы на протяжении всего вегетационного периода, но применение такого способа в засушливый период может значительно нарушать водный баланс, которое проявляется потерей тургора растением. При периодическом дефицитном орошении капельные линии уложены в приствольной полосе с обеих сторон ряда деревьев и орошение проводится поочередно: один полив - капельной линией, уложенной с одной стороны дерева, следующий полив - капельной линией, уложенной с другой стороны дерева. Повторное увлажнение почвы после засухи увеличивает рост новых впитывающих корней, что повышает проводимость тканей корневой системы, при этом экономия поливной нормы может достигать 50 % по сравнению с обычными способами капельного полива.

Капельное орошение садов

В южных регионах поверхностное капельное орошение является преобладающим способом полива садов, который позволяет экономить оросительную воду. Малый расход воды заложен в самом принципе локальной её подачи прямо в зону корневой системы дерева с расходом, не превышающем впитывающую способность почвы. Дальше влага распределяется в почве, создавая так называемый контур увлажнения или очаг увлажнения. При капельном поливе увлажняется 10-30 % поверхности почвы сада. С площади, не увлажненной при орошении, испарение происходит как при естественном увлажнении. Корни деревьев хорошо осваивают всю площадь питания и максимально используют запасы почвенной влаги и выпадающие осадки. Эффективность использования воды при капельном орошении достигает 80-95 %, в то время как при способах сплошного увлажнения не превышает 60 %. Медленная подача воды в корнеобитаемую зону почвы при капельном орошении создает оптимальный водно-воздушный режим, поддерживает его на относительно постоянном уровне, нет непрерывно чередующихся циклов избыточного увлажнения почвы во время полива и высыхания её до влажности завядания к концу межполивного периода, поддерживается хорошая аэрация в корнеобитаемом слое. Капельные линии на почве дают возможность проводить механизированные обработки приствольных полос. Недостатком может быть заиление увлажнителей и закупорка стыков труб, которые уменьшают пропускную способность увлажнителей, снижая равномерность увлажнения почвы. Засоряться внутрипочвенные увлажнители могут из-за попавших в них взвешенных частиц почвы во время обратного тока жидкости, а также активного образования и скопления водорослей. Для предотвращения засорения капельниц почвенными частицами по окончанию полива в результате обратного тока в систему магистральных и распределительных трубопроводов запускают воздух. При внутрипочвенном поливе укладывают нескольких капельных линий в приствольной полосе, при это эффективность показал способ укладки капельных линий в почву на глубину 20-25 см на расстоянии 0,8-1 м от штамбов деревьев. Одновременно несколько очагов увлажнения на удалении от штамбов деревьев позволяет растению активно расти и формировать разветвленную корневую систему, увеличивая якорность.

Способы фертигации садов

Для успешного проведения фертигации учитывают особенности поливочного оборудования, виды и формы применяемых удобрений, допустимую концентрацию питательных веществ в поливной воде, миграцию элементов питания по почвенному профилю, изменение реакции почвенной среды в зоне увлажнения, а также качество поливной воды. Выбранная система подачи удобрений в поливную воду должна учитывать потребность сельскохозяйственных культур и конструктивные особенности системы орошения. Рынок оборудования для фертигации довольно большой, выбрать можно под любые культуры, протяженность ряда и систему подачи воды. Перечислим только основные три их них.

Система емкостей под давлением использует твердые и жидкие удобрения, способ предполагает закладку минеральных удобрений в емкость для растворения. Часть оросительной воды подается в бак с удобрениями, растворяя их, после чего раствор поступает в магистральный трубопровод. Коэффициент разбавления и скорость впрыскивания раствора удобрений не бывают постоянными. В начале полива в поливной системе содержится высокая концентрация элементов питания, а после растворения удобрений их концентрация резко снижается. Недостатки этой системы проявляются в невысокой точности и неравномерности внесения удобрений в течении поливного периода, площадь орошаемого участка ограничена объемом используемого бака для растворения удобрений, иногда бывает выпадение удобрений в осадок на дно резервуара.

Инжектор Вентури работает на основе насоса инжекторного типа Вентури, когда коническое сужение в трубе увеличивает скорость потока поливной воды и образует перепад давления, всасывающий маточный раствор удобрений из бака через сито с фильтром в поливную систему. Система предназначена только для жидких удобрений в виде маточных растворов повышенной концентрации. Скорость всасывания маточного раствора очень чувствительна к изменениям давления, и небольшая регулировка давления иногда нужна для постоянной работы инжектора. Система проста в эксплуатации и относительно недорогая, обеспечивает подачу растворенных концентрированных удобрений с большой точностью в поливной трубопровод. Инжектор Вентури хорошо подходит для фертигации садов на небольших фермерских участках.

Система инжекторных насосов с положительным давлением считается самой современной и эффективной, хотя и более дорогой в сравнении с предыдущими. Система предназначена для внесения жидких, обычно концентрированных растворов удобрений в поливную систему. Насос отбирает маточный раствор удобрений из ёмкости и впрыскивает его под давлением в магистральный трубопровод. Достоинства технологии в отсутствие потери давления в оросительной системе, что обеспечивает постоянное и точное внесение нужного количества минеральных удобрений на планируемую площадь, независимо от расхода поливной воды или же давления в системе орошения.

При проведении фертигации нужно регулярно проводить почвенно-агрохимическое обследование сада и рассчитывать оптимальные дифференцированные нормы внесения минеральных удобрений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: