Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Научные достижения в животноводстве: весна 2024

Научные достижения в животноводстве: весна 2024

11 апреля 2024
Научные достижения в животноводстве: весна 2024

Ингалятор для КРС

Мордовские ученые представили новый ингаляционный аппарат для обработки телят, как сообщается в пресс-релизе Мордовского госуниверситета.

Это устройство предназначено для индивидуального введения лекарственных препаратов в дыхательные пути животных с целью лечения и профилактики заболеваний дыхательной системы, которые являются одной из основных причин смертности телят.

Благодаря использованию маски для ингаляции животные не испытывают стресс и быстрее оправляются от заболеваний. Особенность этого аппарата заключается в его доступной стоимости по сравнению с аналогами.

В будущем планируется использовать этот аппарат также для жеребят, поскольку их размеры и форма головы аналогичны телятам. Разработка данного устройства проводилась в рамках программы «Приоритет 2030» Министерства образования и науки России под названием «СМАРТ АГРО».

Диабетическая корова

Ученые разработали генетически модифицированную корову, способную производить человеческий инсулин в своем молоке. Этот важный шаг может иметь значительные последствия для обеспечения мира инсулином. Первый разработанный эксперимент был опубликован в Biotechnology Journal.

Исследователи надеются, что стадо таких коров может превзойти существующие методы производства инсулина, которые основаны на генетически модифицированных бактериях и дрожжах.

Впервые инсулин был обнаружен в 1921 году и долгое время диабетиков лечили инсулином, полученным из поджелудочной железы крупного рогатого скота и свиней. Однако в 1978 году был создан первый «человеческий» инсулин с использованием бактерий E. coli и дрожжей.

Новое исследование представляет собой первый случай, когда генетически модифицированная корова вырабатывает «человеческий» инсулин.

Ученые из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне внедрили сегмент человеческой ДНК, кодирующий проинсулин, в эмбрионы коров. После внедрения в утробу нормальных коров один из эмбрионов привел к рождению трансгенного теленка.

После зрелости корову пытались оплодотворить искусственно, но это не увенчалось успехом. Однако им удалось заставить корову давать молоко с помощью гормональной индукции.

В молоке коровы были обнаружены белки, похожие на человеческий инсулин, с помощью вестерн-блоттинга и масс-спектрометрии. Это открывает новые перспективы в производстве инсулина.

Корова дубль два

Впервые в городе Усть-Лабинске Краснодарского края удалось клонировать корову. Этот значимый шаг был предпринят российскими учеными из лаборатории «Альтраген». Новорожденный теленок-клон имеет вес около 70 килограммов, что является впечатляющим достижением, учитывая, что обычно животные достигают такого веса к двум месяцам жизни.

Эксперты утверждают, что «оригинальная» корова и ее клон полностью идентичны. Руководитель лаборатории, Сергей Яковенко, отмечает, что этот метод также может быть эффективным для клонирования исчезающих видов животных.

Новое удобрение

В Тюмени ученые представили инновационную технологию, которая позволяет преобразовывать помет и навоз в органическое удобрение. Они ведут переговоры с местными властями о возможной поддержке проекта и планируют установить производственные линии около сельскохозяйственных предприятий.

Эта технология основана на использовании диатомита - природного сорбента, добываемого на Урале. Диатомит способен поглощать субстанции и удерживать питательные элементы, такие как азот, фосфор и калий, необходимые для роста растений. При внесении в почву он постепенно высвобождает эти элементы, обогащая ее.

Директор института прикладных аграрных исследований и разработок ГАУ Северного Зауралья, Ольга Ковалева, объяснила, что диатомит использовался в птичнике для улучшения микроклимата и снижения содержания аммиака. После этого смесь подстила и помета подвергалась обработке на специальной технологической линии, результатом которой становилось удобрение.

Для установки такой линии требуется небольшое помещение с оборудованием, расположенное непосредственно рядом с птицеводческим предприятием или фермой с крупным рогатым скотом. Одна линия способна обрабатывать отходы всего предприятия. Проект уже получил патент и заключено соглашение с местной птицефабрикой о его дальнейшей реализации. Ученые также ведут переговоры с региональным правительством о возможной поддержке проекта, поскольку без государственной помощи его реализация неосуществима.

Центр генных инноваций для КРС

В ближайшее время будет создан Национальный центр генетических ресурсов сельскохозяйственных животных в России, как было объявлено в указе № 195 от 19 марта 2024 года. Этот центр будет функционировать на базе Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Л.К. Эрнста. Правительству отведено четыре месяца на определение объема и источников финансирования проекта. Также будет разработана программа развития центра в течение полугода. Генетический центр будет выполнять следующие функции:
 - Формирование и обновление национального каталога ценных образцов генетических ресурсов сельскохозяйственных животных.
 - Разработка методов получения и хранения образцов.
 - Поиск и отбор новых и ценных образцов сельскохозяйственных животных.
 - Ведение баз данных о генетических образцах.

Межведомственная комиссия, в состав которой войдут представители государственных органов, федеральных исследовательских учреждений Российской академии наук и Курчатовского института, а также специалисты и ученые в области генетики сельскохозяйственных животных, будет ответственна за координацию работы центра. Председателем комиссии будет Наталия Зиновьева, директор Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Л.К. Эрнста.

Это решение пришло на фоне потери Россией нескольких генофондных пород крупного рогатого скота за последние 30 лет и проблем с импортом племенного материала. Ученые также выявили мутацию гена, повышающую устойчивость коров к холоду, что может иметь значительное значение для агропромышленного сектора страны.

Муравьиная диета

Согласно исследованию, опубликованному на сайте Американского химического общества (ACS), муравьи могут представлять собой альтернативный источник питания, имеющий жареный аромат и сладковато-ореховые нотки. Ученые из Университета Сан-Диего провели анализ химических соединений, придающих муравьям их специфический вкус, и осуществили дегустацию нескольких видов муравьев.

Исследование показало, что различные виды муравьев имеют разные вкусовые характеристики. Например, черные муравьи обладают кисловатым вкусом с ароматом уксуса из-за высокого содержания муравьиной кислоты. Ткачи, напротив, имеют сладковато-ореховые нотки с ароматом карамели. Муравьи чикатана имеют древесный и ореховый аромат, создавая вкус и запах жареного.

Ученые также отметили различия во вкусе муравьев разного возраста - взрослые особи чаще имеют более кислый вкус по сравнению с куколками. Важным выводом исследования стало то, что муравьи могут использоваться не только как приправа, но и как самостоятельное блюдо благодаря их богатому содержанию белка, незаменимых аминокислот и витаминов, таких как витамин В12.

Дальнейшие планы исследователей включают дегустацию муравьев других видов, оценку вкуса их яиц, сравнение вкуса самок и самцов, а также изучение влияния различных методов приготовления на вкус.

Поделиться: