Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта О «вкусной» и полезной пленке

О «вкусной» и полезной пленке

18 мая 2022
О «вкусной» и полезной пленке

На сегодняшний день в мире разработано огромное количество разновидностей пленок. Они подразделяются по своим назначениям на пленки для ламинации, для термоформовки, вакуумформовки, для упаковки и так далее. Отдельное место занимает сельскохозяйственная тепличная пленка. Зачастую при формировании заказа на производство полимерного изделия покупатель и производитель по-разному оценивают конечные свойства изделия. Поэтому в задачи производителя входит определение условий работы готового изделия: при каких температурах, нагрузках и особых условиях. На основе полученных данных и формируется рецептура изготовления конечного продукта. В статье рассмотрим «Рецепты» производства качественных пленок и разберем основные «ингредиенты» для тепличных пленок в зависимости от поставленной задачи.

Характеристики пленки

От выбора характеристик пленки для теплиц во многом зависит урожайность. Агрономам при грамотном подходе к выбору пленки нужно учитывать много факторов. Если пленка будет использоваться в обычных парниках не более 3 лет, то для изготовления пленки достаточно использовать полиэтилен высокого давления (ПВД). Для продления срока службы до 5 лет необходимо использовать в рецепте линейный металлоценовый сополимер полиэтилена, который придает пленке большую прочность и эластичность. Металлоценовый линейный сополимер этилена (mLLDPE) обладает значительным преимуществом перед ПВД. В частности, высокой прочностью и эластичностью, он более устойчив к проколам, обладает более высокой температурой плавления, что позволяет эксплуатировать пленки при низких и при высоких температурах. Если покупателя интересует пленка сроком службы более 5 лет, то производитель выполняет продукт из сополимера этилена и винилацетата. Материал придает пленке большую эластичность вместе с увеличенной прочностью. Дополнительные группы винилацетата добавляют пленке морозостойкость за счет уменьшения трещинообразования, поэтому пленку можно не снимать в зимние периоды. Важно знать, в каком регионе будет использоваться пленка и какое количество Kly (килоленгли) она должна будет получать. Интенсивность УФ-излучения является переменной и зависит от интенсивности солнечного излучения в различных географических областях. Интенсивность УФ-излучения измеряется в kLy — единицах, которые выражают количество энергии УФ-излучения, попадающее на 1 куб.см в год. Светостабилизаторы делятся на UV-абсорберы и HALS. Эти добавки для полимеров предотвращают разрушение пленки под воздействием UV-излучения. UV-абсорберы предназначены для защиты полимера от воздействия УФ-излучения, то есть от фотодеградации, совместного воздействия света и кислорода. UV-абсорберы впитывают излучение, предотвращают проникновение УФ-излучений в материал и преобразуют его в тепло. Эффективность их защитного действия определяется способностью поглощать свет в той же области света, что и полимер. Действие светостабилизаторов серии HALS основано на химическом взаимодействии с радикально-цепным механизмом фотоокисления.

Так как пленка будет находиться под воздействием солнечного тепла, то разрушение может произойти от солнечного нагревания. Во избежание этого пленку защищают специальной добавкой — термостабилизатором. Под воздействием высоких температур пр переработке или использовании происходит разрыв полимерных связей, термостабилизатор связывает разрывы и не дает дальше цепочкам разрушаться. Важным параметром для агрономов является прозрачность пленки. Чем больше солнечного света, тем быстрее и крупнее зреют овощи. Пропускаемость в области ФАР (фотосинтетически активной радиации) по мировым стандартам не должна быть менее 88 %.

Специальные добавки

Для тепличных хозяйств важной характеристикой пленки является гидрофильность. Это способность пленки притягивать воду на ее поверхность и образовывать сплошную водяную пленку вместо капель воды. Эффект позволяет предотвратить повреждение растений от палящих солнечных лучей, которые через капли воды как через линзы многократно усиливают солнечный нагрев, а также не допускать появление капели, которая вызывает болезни растений. В ранние осенние периоды для покупателей важно удержание накопленной в течение дня тепловой энергии. Для этого служит специальная теплоудерживающая добавка.

В жарких областях необходимо исключить прямое воздействие солнечных лучей. Такой эффект обеспечивают светорассеивающие добавки, которые не уменьшают количество солнечной энергии, но исключают ее направленность. Некоторые пленки, полученные по рукавной технологии, имеют недостаток — плохое разделение слоев рукава. Для нивелирования этого дефекта применяют специальные добавки — антислипы. Агрономы используют вещества для борьбы с вредителями и внешними паразитами растений, снижения роста сорняков и, как следствие, увеличения урожайности. Очень часто в их состав входят сильно агрессивные вещества, которые могут негативно влиять на прочностные характеристики пленки. В таких случаях необходимо специально стабилизировать пленку для исключения разрушения укрывного материала. Иногда для получения хорошего урожая особых сельскохозяйственных культур необходим световой барьер. Он нужен для растений, которые лучше себя чувствуют в тени, нежели на прямом солнце. Для этих целей применяют светоотражающие добавки. Если агроному необходима пленка со свойствами отталкивания мелких грязевых частиц, пыли, то при производстве используются антистатики. Действие антистатиком разделяется по скорости реагирования. Для работы сразу после изготовления добавляют антистатик быстрого действия, при ожидании действия в течение некоторого времени необходим антистатик длительного действия. Работа технолога напоминает работу повара. Чтобы конечный результат порадовал покупателя, а полученный урожай был вкусным и полезным, нужно четко представлять итоговый продукт. Для этого важно грамотно рассчитать, в каком количестве и каких ингредиентов положить в продукт.

Генеральный директор ООО "НПФ "Шар" - Алексеева Н.В.
Главный технолог ООО "НПФ "Шар" - Солтыс Е.С.

Поделиться: