Выберите ваш город
Или укажите в поле

Особенности ЖКУ в почвах

6 июля 2020
Особенности ЖКУ в почвах

Роль фосфора в формировании урожая достаточно большая. Оптимальное фосфорное питание значительно повышает урожай и улучшает его качество, увеличивает долю зерна в общем урожае, улучшает выполненность колоса, повышает зимостойкость растений, ускоряет их развитие и созревание, у зерновых культур ускоряет созревание на 5-6 дней, способствует развитию корневой системы растений - она сильнее ветвится и глубже проникает в почву. Без фосфора, как и без азота, вырастить урожай невозможно.

Минеральный фосфор растений является резервом для синтеза фосфорсодержащих органических соединений: нуклеиновых кислот (РНК и ДНК) аденозинфосфатов (АТФ и АДФ). Эти соединения участвуют во многих процессах жизнедеятельности растительного организма, в частности, в синтезе белков, энергетическом обмене, передаче наследственных свойств. Фосфор увеличивает буферность клеточного сока, поддерживает тургор клетки, ускоряет процессы распада белков и переход продуктов распада в репродуктивные органы, а также улучшает водный режим растений, способствуя более экономному расходованию воды. Почвенные фосфаты обычно делят на легкорастворимые, доступные растениям, и нерастворимые, то есть недоступные растениям. Нерастворимые фосфаты в зависимости от типа почвы обычно составляют до 95-97% от общего содержания фосфора. Нерастворимые неорганические соединения фосфора в кислых почвах связаны с железом и алюминием, в нейтральных и слабощелочных с кальцием. Между не растворимыми почвенными фосфатами и легкорастворимой их частью в почве есть определенное равновесие, которое регулируется углекислотой и органическими соединениями почвы. Биологический круговорот фосфора в биосфере многокомпонентный и сложный, его регулирование с помощью фосфорсодержащих удобрений очень важно, так как естественных источников пополнения его запаса в экосистемах не существует.

Жидкие комплексные удобрения

Одним из вариантов оптимизации фосфатного питания растений является использование жидких удобрений (ЖКУ), которые представляет собой прозрачный раствор темно-серого или зеленоватого цвета, с высокой плотностью 1,4 г/ куб.см при температуре +20°С, с рН~6-7 ед., массовой долей аммонийного азота 11%, массовой долей общих фосфатов 37%, степенью конверсии не менее 65 %, температурой кристаллизации не ниже -20°С. ЖКУ практически не содержат свободного аммиака, поэтому его хранят и транспортируют без герметизации емкостей и вносят в почву любыми доступными способами. ЖКУ хорошо смешиваются с азотными удобрениями, не содержащими аммиак, могут использоваться под все возделываемые культуры в качестве основного, припосевного удобрения и подкормок. Перспективны для применения с водой при орошении поливными машинами и капельном орошении.

Жидкие комплексные удобрения являются полифосфатами аммония ([NH4 PO3]n), которые образуются при объединении мономерных ортофосфатов в полимерную цепь.

Растения поглощают фосфор в виде ортофосфатов, в ЖКУ 20% фосфора находится в виде этой формы, что обеспечивает их непосредственное участие в питании растений, остальная часть фосфора представлена полифосфатами, которые, медленно подвергаясь гидролизу, переходят в ортофосфаты. Половина полифосфатов превращается в ортофосфаты за 1-2 недели, т.е. ЖКУ обладает пролонгированным действием. В кислых почвах известкование усиливает этот эффект. В карбонатных почвах ЖКУ существенно снижают поглощение ортофосфатов почвой, а также вызывает растворение осажденных ортофосфатов. Применение ЖКУ способствует равномерному распределению фосфора и более глубокому горизонтальному и вертикальному проникновению от места внесения.

За счет высокой способности полифосфатов к комплексообразованию, хелатированию ЖКУ сохраняют элементы питания в растворе и улучшают питание растений медь, марганец и цинк.

Особенности хранения ЖКУ

ЖКУ не вызывает коррозию черных металлов, его можно перевозить и хранить в негерметичных емкостях, у него длительный срок хранения. Неукоснительно нужно выполнять температурный режим хранения, нельзя допускать снижения температуры раствора ниже -20°С и повышения температуры выше +40°С. Срок хранения удобрения составляет полгода. Существенно снижается этот срок при некачественном исходном сырье и наличии примесей Fe, Ca, Mg, Al, F, C. При нарушениях условий хранения. емкости в емкости появляется осадок серовато-коричневого, белого цвета или появляются творожистые хлопья, склизкая волокнистая масса.

Баковые смеси с ЖКУ

Баковые смеси с ЖКУ не хранят, их используют сразу же после приготовления. При расчете доз внесения ЖКУ обязательно учитывают плотность раствора и рассчитывают дозу по фосфору. Например, для подкормки требуется 30 кг/га в д.в. фосфора (Р30), в ЖКУ 37% фосфора, коэффициент пересчета составляет 0,37. Чтобы перевести действующее вещество в физический вес требуемое значение делят на коэффициент пересчета и умножают на плотность раствора. ЖКУ используют как базовый раствор для приготовления баковых смесей с азотными удобрениями, микроэлементами, стимуляторами роста и пестицидами. На смешивание очень сильно влияют показатели рН и удельный вес раствора КАС, которые обязательно контролируются, при значениях рН около 9, в КАС мог быть добавлен аммиак как ингибитор коррозии, что недопустимо при смешивании с ЖКУ. Поэтому наиболее устойчивые баковые смеси получаются с карбамидом ((NH₂)₂CO), но их для их приготовление требуется подогретая вода от +35…+40°С. В базисный раствор ЖКУ к 348 л (487 кг) добавляют при непрерывном размешивании 238 л воды теплой воды (+35…+40°С), затем 275 кг карбамида. Полученная смесь марки 18:18:0 содержит по 18% азота и фосфора (плотность – 1,2 г/см3 ). При приготовлении баковых смесей с использованием сульфатных солей и оксидов микроэлементов нужно учитывать максимальную концентрацию раствора. Сульфат цинка может быть добавлен в количестве, не превышающем 2% раствора. Хелатные формы микроэлементов лучше растворяются в ЖКУ.

Процент микроэлементов, рекомендованный для смешивания, составляет бор 0,2%, молибден 0,1%, медь 0,4, цинк 0,5%, марганец 0,5%. Растворимые соли добавляют непосредственно перед применением и не оставляют растворы без постоянного перемешивания ночью. При приготовление баковых смесей со стимуляторами роста в качестве стимулятора при проведении внекорневой подкормки ЖКУ используют гумат калия. Его добавляют в баковую смесь ЖКУ и карбамида в объеме 2,4 л., вносят из расчета 138 л/га, при этом доза по фосфору составляет 30 кг/га Р30 , доза гумата калия 0,4 л/га. Смесь вносят сразу после приготовления. При приготовление баковых смесей ЖКУ с пестицидами обязательно делают тест на совместимость, без этой предварительной процедуры готовить большие объемы нельзя. ЖКУ вносят в почву поверхностно-штанговыми и бесштанговыми опрыскивателями с последующей их заделкой почвообрабатывающими орудиями. Они обеспечивают более высокую производительность и лучшую равномерность распределения удобрений по площади. Для более эффективного использования ЖКУ в зонах подверженных ветровой и водной эрозии, используют плоскорезные почвообрабатывающие орудия с приспособлениями для внесения удобрений под лапу одновременно с обработкой почвы. Для внесения ЖКУ в почву одновременно с посевом пропашных культур переоборудуются сеялки типа СПЧ-6 и СУПН-8. Для внекорневой подкормки используют современные широкозахватные опрыскиватели с мелкокапельным распылением для максимального смачивания листовой поверхности, однако при этом обработку ведут в вечерние часы, при отсутствии прямого солнечного света, чтобы исключить ожоги.

Например, при возделывании озимой пшеницы применяют минеральные удобрений, доля которых в комплексе агротехнических работ может составлять до 60%. Классическая система применения удобрений включает в себя основное предпосевное применение удобрений, внесение удобрений в рядок при посеве, а также весенние и летние подкормки. ЖКУ может использовать с осени под основную обработку почвы
в дозах по фосфору, с разбавлением 1:1. Внесение поверхностно опрыскивателем с использованием крупнокапельных распылителей и последующей вспашкой. При посеве ЖКУ вносят сеялками для внесения жидких удобрений при разбавлении минимум 1:2 в дозах, рассчитанных по фосфору на основе почвенной диагностики.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: