Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Полевая Академия в действии: результаты и прогнозы

Полевая Академия в действии: результаты и прогнозы

7 июля 2020
Полевая Академия в действии: результаты и прогнозы

10 июня 2020 г из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки аграрный спецпроект БайАрена Юг 2020 впервые состоялся в цифровом формате.

Несколько часов в прямом эфире из виртуальной студии и включениями с демонстрационной площадки для всех желающих сельхозтоваропроизводителей эксперты мероприятия провели обзор фитосанитарной ситуации в южных российских регионах, рассказывали об актуальных агрономических вызовах сельскохозяйственного сезона, делились опытом.

Южные территории пережили аномально теплую зиму, засушливые март и апрель, возвратные заморозки, ураганные ветры. Эксперты подробно говорили об этих рисках для зерновых, сахарной свеклы, кукурузы, представили сорта и гибриды, которые лучше всех перенесли неблагоприятные природные факторы, болезни и устояли перед вредителями. В включениях с демонстрационных площадок агрономы проводили сравнение разных систем защиты растений, отвечали на вопросы. Прогноз развития рынка зерна России в 2020 году, шансы и риски экспорта представил директор аналитической компании “СовЭкон” Андрей Сизов.

По мнению СовЭкон в этом году ожидается очень хороший урожай зерновых, около 128 млн т, что будет на 6-7 млн т больше, чем в прошлом году и он будет уступать только рекорду 2017 года. Наибольший прирост ожидается по пшенице, что составит примерно 83 млн т, по ячменю и кукурузе ожидается в пределах прошлого года.

“Возникают вопросы почему такие высокие цифры урожая, когда в южных регионах ситуация не очень хорошая. Причин несколько, одна из основных - серьезнейшее расширение посевных площадей, в первую очередь, под озимые. В этом году увидим рекордное расширение площадей под озимую пшеницу- 17 млн га и под яровую 12,4 млн га,- говорит директор аналитической компании “СовЭкон” Андрей Сизов. - Что касается вегетации, то в целом картина выглядит неплохо в Поволжье, Центральном Черноземье, по Югу вопросов немало. Ростовская область - производитель №1 и №2, в зависимости от сезона, выглядит в целом неплохо, Краснодарский край выглядит хуже и хуже среднего, Ставрополь выглядит совсем нехорошо, растения угнетены и вегетация ниже среднего”.

В конце апреля в Ставропольском крае был введен режим ЧС из-за гибели и повреждения сельхозкультур на территориях нескольких районов. Ситуация в полях осложнялась затяжной весенней засухой, заморозками, шквалистым ветром. Пострадали в регионе посевы озимых зерновых, других агрокультур, плодовые сады. В региональном минсельхозе прогнозировали снижение урожая и зерновых культур примерно на треть. В крае озимые посевы на площади более 2 млн га, порядка 1,9 млн га из них зерновые, яровые еще порядка 1 млн га.

Андрей Сизов, директор аналитической компании “СовЭкон”:
- В Ставрополе самое плохое качество растений, но несмотря на это, на Юге ожидаем 34 млн т пшеницы, что примерно равно урожаю 2017 года. В целом ждем неплохой урожай.
Цены на внутреннем рынке активно росли почти весь 2020 год по всем позициям - пшеница, кукуруза и ячмень активно дорожали. Причин такой ситуации две. Одна -это стремительная девальвация рубля в марте, что поддержало экспортные цены на товары, в том числе на зерно. Другой фактор - это укрепление мировых цен на пшеницу, связанную с резким торможением мировой экономики, ситуацией с короновирусом, снижением цен в марте на многих товарных рынках, в частности и зерно, как одно из главных составляющих рынков, начали активно дешеветь. Румыния ограничила вывоз зерновых, Китай ограничил вывоз риса, другие страны пытались ограничить вывоз зерновых. Ударнее всех сделала Россия, которая закрыла на время вывоз подсолнечника и сои, ввела экспортную квоту в 7 млн т до июля на ячмень, пшеницу и кукурузу. Рынок ожидал плохих событий, которые и произошли. Цены на пшеницу дошли до 230 $ за тонну. Началось снижение цен. Квота на зерно 26 апреля была выбрана, но экспорт продолжается до сих пор. Подходим к концу сезона с неплохими показателями. С июля начинается новый сезон, экспорт будет. Минсельхоз говорит, что будет пытаться квотировать в новом сезоне, но на старте сезона, думаю, никаких ограничений мы не увидим. На рынке уже есть продажи пшеницы нового урожая. Недавно прошли тендеры египетской компании GASC, которая закупила только украинскую пшеницу по 210 $ за тонну, российская пшеница была неконкурентоспособная и предложения были по 215 -220 $ за тонну. Румынии не было, она сильно пострадала, Франция тоже была неконкурентоспособной. Одним словом, выиграли украинские компании, российские проиграли, но ничего в этом страшного нет. Это напоминает начало прошлого сезона, когда на первых тендерах Россия тоже проигрывала. Скорее всего, мы увидим примерную ситуацию. Экспортеры пока осторожничают. В прошлом сезоне и в этом также будет - Россия перестала быть поставщиком самого дешевого зерна. Стартовые цены нового сезона примерно 205-206 $ за тонну, что дает цену примерно 13 рублей без НДС в Новороссийске. Возможно, далее мы увидим более высокие темпы роста цен.

Эксперты много говорили о рисках потерь урожая зерновых в условиях возвратных заморозков, засухи и как сроки сева озимой пшеницы уже отразились на формировании нового урожая, какие сорта лучше перенесли весенние аномалии и какая именно сейчас нужна профилактика для защиты урожая зерновых.

Виктор Гукалов, кандидат с.-х. наук, директор филиала ФГБНУ "НЦЗ им. П.П.Лукьяненко - СКСХОС", академик Полевой Академии, Ленинградский район Краснодарского края:
Этот год для сельхозтоваропроизводителей сложился по особенному сложным из-за засухи. За 9 месяцев вегетации с августа 2019 года по 1 июня 2020 года выпало 300 мм осадков при норме 500 мм. В марте у нас на опытной станции вообще не было осадков. К этому еще добавляется то, что в апреле были морозы, которые нанесли серьезный удар по посевам озимой пшеницы, в частности, погиб главный побег на посевах скороспелых сортов и ультраскороспелых сортов, которые в этот период были уже наиболее развиты и двинулись в рост первыми. Посевы ранних сроков сева пострадали наиболее серьезно. Например, у посевов, высеянных до 1 октября, из 10 побегов погибло 8, а на посевах, высеянных после 10 октября, погибло 2 побега. Вследствие этих факторов урожайность в этом году будет на 20-25% ниже. Сейчас необходимо выполнять все мероприятия по защите растений от болезней и вредителей, нужно защитить флаговый лист. Эти мероприятия на опытной станции мы уже провели в 20 числах мая. В этом году будут хорошо давать урожай позднеспелые сорта, в частности, Еланчик, Тимирязевка 150. Очень важно для сельхозтоваропроизводителей иметь в хозяйстве несколько сортов от ультраспелых до позднеспелых. Вот например, в этом году скороспелые сорта попади под апрельские морозы, а позднеспелые выстояли. Еще очень важно качество протравителя семян.

В конце апреля - в мае в южных регионах начались дожди, за счет которых состояние пшеницы значительно улучшилось. Может быть выпавшие осадки спасут урожай?
.
Александр Николаевич Артющенко, академик “Полевой академии”:

Ранней весной сложилась очень серьезная обстановка. “Горячие” головы даже говорили о том, чтобы скосить то, что выросло, перепахать, передисковать и посеять кукурузу. Слава богу, что многим руководителям хозяйств хватило выдержки и крестьянской сметки не использовать эти рекомендации, а те, кто это сделал - у них полный крах. Это были не заморозки, это были длительные возвратные морозы, стебли погибли и в этом году мы не добираем количества колосьев на квадратный метр. С хлебом будем, но вот с каким - узнаем через несколько недель.

Кроме этого, эксперты и участники мероприятия затронули тему сохранения пчел и опыления сельскохозяйственных растений, делились опытом выращивания сахарной свеклы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: