Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Статистика молочной продуктивности КРС по регионам РФ

Статистика молочной продуктивности КРС по регионам РФ

15 апреля 2024
Статистика молочной продуктивности КРС по регионам РФ

Глобальное производство молока составляет 843 035 456 тонн в год. Россия входит ТОП-10 мировых производителей молока. Сейчас по официальным данным мы на 7 месте. В десятке числятьсчя Индия, Соединенные Штаты, Пакистан, Китай, Бразилия, Германия, Россия, Франция, Турция и Новая Зеландия.

Индия занимает первое место с объемом производства 187 958 197 тонн в год. Следом идут Соединенные Штаты Америки, которые занимают второе место с объемом в 98 716 276 тонн. Пакистан занимает третье место с производством 45 786 000 тонн в год. Российская Федерация оценивается на уровне 7 по объему производства, который составляет 30 605 522 тонн в год.

Молоко в 2023 и 2024 году

Наибольший прирост продуктивности коров в 2023 году в сельхозорганизациях был зафиксирован в Ставропольском крае (+1199 кг), Мурманской области (+1161 кг) и Республике Крым (+908 кг). В то же время средняя продуктивность в сельхозорганизациях (без учета микропредприятий) снизилась в Московской (-1%), Нижегородской (-2%) и Владимирской (-3%) областях, которые входят в число ТОП-25 производителей.

С 2017 года в России каждый год отмечается увеличение производства сырого молока. Согласно уточненным данным Росстата к 2022 году страна увеличила объем производства этой продукции (включая коровье, буйволиное, козье, овечье, кобылье и верблюжье молоко) на 9,3%, достигнув отметки в 33 миллиона тонн. В период январь-июнь 2023 года производство сырого молока в России превысило уровень аналогичного периода прошлого года на 3,2%, составив 16,6 миллиона тонн. А согласно оценке Союзмолока, производство товарного молока за период январь-октябрь 2023 года выросло на 4,2% по сравнению с уровнем 2022 года и составило 21,7 миллиона тонн. Основной объем производства по-прежнему приходится на сельскохозяйственные организации. Они получили 10,1 миллиона тонн молока (рост на 6,5% по сравнению с предыдущим годом), хозяйства населения - 5,1 миллиона тонн (снижение на 2,3%), а крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели - 1,4 миллиона тонн (рост на 1,6%).

Согласно отчету Аналитического центра Milknews с ссылкой на статистику Росстата и Национального союза производителей молока (Союзмолока), в январе 2024 года в сельскохозяйственных организациях (за исключением микропредприятий) средний уровень надоев молока на одну корову увеличился на 4,4%, что составляет 742 килограмма, в сравнении с аналогичным периодом в 2023 году (+31 килограмм). Аналитики отмечают, что этот рост продуктивности в некоторой степени ограничен увеличением себестоимости молока, которое началось во втором полугодии 2023 года. Самый значительный рост замечен в Калининградской области, где надои увеличились на 114 килограммов, однако общий показатель оказался лишь четвертым по объему (858 литров). Второе место занял Ставропольский край с приростом на 103 кг, достигнув близкой цифры в 864 кг. Третье место заняла Калужская область с ростом на 77 кг до 875, став второй по величине продуктивности. В пятерку также вошли Смоленская и Мурманская области, где производство увеличилось на 76 и 74 кг до 741 и 532 килограммов соответственно. Это соответственно шестое и девятое места по общему показателю.

В прошедшем году молочная продуктивность коров в России выросла практически на 6%. Надои молока на одну голову коровы в сельхозорганизациях страны (за исключением мелких предприятий) увеличились в среднем на 5,6%, достигнув 8 067 килограммов по сравнению с уровнем 2022 года. Это увеличение на 428 килограммов. Причиной этого прироста, по мнению экспертов, стали завершённые проекты по расширению, реконструкции и технической модернизации молочных ферм в последние годы. Однако, несмотря на положительную динамику, увеличение продуктивности ограничивают низкие цены на молоко и повышение его себестоимости во второй половине прошлого года, что серьезно сдерживает финансовые возможности производителей сырья. Наибольший прирост продуктивности был зафиксирован в Мурманской области – на 2 840 килограммов. Однако, итоговый показатель занял предпоследнее место в рейтинге – 7 183 килограмма. Второе место по приросту и пятое по продуктивности занял Приморский край, где увеличение составило 1 614 килограммов, достигнув 8 781 килограмма. Далее следует Карачаево-Черкессия, ставшая лидером по общему показателю – 10 884 килограмма.

Положительная динамика производства молока в 2023 году характерна не только для России, но и для мирового рынка в целом. Наша страна занимает пятое место в мире по объему производства коровьего молока. По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), ожидается увеличение производства молока в ряде стран, включая Китай, Бразилию, Индию, Новую Зеландию, Мексику, США и другие. Россия активно работает над расширением экспортных каналов сбыта и освоением новых рынков, таких как страны Ближнего Востока и Африки.

Статистика по регионам страны

В марте 2024 года аграрные предприятия ежедневно продавали около 56,1 тысячи тонн молока, что на 3,1% превышает аналогичные показатели прошлого года.

По данным пресс-службы Минсельхоза России, рекордные объемы продаж, достигшие двух тысяч тонн, зафиксированы в Татарстане, Удмуртии, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях. Средний надой молока от одной коровы в день увеличился до 21,9 килограмма, что на 0,9 килограмма превышает прошлогодние показатели. Лидерами по производству молока среди регионов являются Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ленинградская, Курская, Калужская и Калининградская области, где с каждой коровы получается более 26 килограммов молока. Новый год и новые показатели. Рассказываем подробнее.

Тамбовская область

Производство молока в Сампурском округе Тамбовской области выросло на 28%, достигнув 1469 тонн к началу марта. Этот значительный прирост производства привлек внимание, особенно учитывая полную ликвидацию дойного стада из 80 коров в одном из крестьянско-фермерских хозяйств, сообщили из администрации муниципалитета.

Тульская область

В Тульской области за 2023 год было произведено около 205 тысяч тонн молока. Средняя производительность одной коровы превысила 9 тонн молока, установив рекордный результат для всей истории молочного скотоводства в регионе. Об этом сообщили в ходе брифинга, который провели министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин и руководитель Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов в четверг, 29 февраля.

Алтайский край

В 2023 году животноводы края установили новый рекорд: средний надой от одной коровы превысил 6 тысяч килограммов, что привело к общему объему производства молока в крае в размере 1 миллиона 100 тысяч тонн.

Костромская область

Среднегодовой надой на корову вырос на 8% к уровню 2022 года и составил впервые в истории области 7190 кг. К драйверам развития молочной отрасли относит три основных фактора: инвестиционные проекты, комплексную кадровую политику и расширение рынка сбыта.

Ненецкий автономный округ

Производство сырого молока в Ненецком автономном округе увеличилось на 5%. Общий объем надоев в животноводческих хозяйствах региона достиг почти 4 тысяч тонн, а количество крупного рогатого скота возросло на 3%. В области пояснили: «Президент поставил перед нами четкую задачу — к 2030 году объем производства российского АПК должен вырасти не менее, чем на четверть по сравнению с 2021 годом. Мы уверенно движемся в этом направлении».

Для обеспечения роста показателей с 2022 года реализуется программа губернатора по строительству новых ферм. Новые комплексы уже функционируют в Лабожском и Оме. Строительство молочной фермы в Нижней Пеше начнется в мае 2024 года. Также летом начнется строительство новой фермы в Оксино.

Вологодская область

Специалисты Департамента сельского хозяйства провели анализ состава племенного крупного рогатого скота Вологодской области. В племенном составе крупного рогатого скота области представлены пять пород, ориентированных на производство молока и молочно-мясного направления: голштинская (разводится в 28 из 38 племенных организаций), черно-пестрая (разводится в шести племенных организациях), айрширская (на двух предприятиях), а также холмогорская и ярославская (разводятся на одном предприятии).

По последним данным, на начало текущего года, наибольшую долю в общей численности составляют коровы голштинской породы, которые являются наиболее продуктивными по надою молока – 84,3% (увеличение на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Инновация и научные достижения

Селекция, изучение генотипа и рацион - вот неполный перечень сфер внедрения инноваций в молочном животноводстве.

Кормовая добавка из Новосибирска

В Новосибирске была разработана инновационная кормовая добавка, направленная на увеличение надоев и привесов мяса у сельскохозяйственных животных. Этот продукт основан на использовании крахмала из злаковых культур.

Ученые отмечают, что данная добавка обещает значительное повышение производительности и эффективности животноводства. В настоящее время проводятся тестирования разработки на одном из фермерских комплексов региона. Традиционные злаковые культуры, такие как пшеница, рожь, ячмень, кукуруза и горох, выступают в роли основных источников полезных веществ для животных.

Доктор наук Владимир Аксенов, который занимается этим направлением уже более десяти лет, подчеркивает важность глюкозы в составе кормов. Он отмечает, что глюкоза обеспечивает животных дополнительной энергией, особенно в условиях сибирского климата, когда животным необходимо поддерживать метаболизм в холодные периоды.

Ученые разработали специальную технологию и прототип промышленной установки для производства этой добавки. В процессе обработки зерна в установке, которая работает по принципу блендера, происходит выделение тепла, и зерно превращается в питательную патоку с высоким содержанием глюкозы.

Процесс обработки занимает от 5 до 7 часов, после чего в патоку добавляют протеин и производят сушку в специальной установке. Ученые разработали целый ряд кормовых добавок и в настоящее время проводят их тестирование на фермах. Первые результаты уже заметны: за две недели животные начали активнее набирать вес и лучше адаптировались к холодам.

Исследование генотипа в Свердловске

В Свердловской области впервые было проведено комплексное исследование генотипов соматотропина и лептина у крупного рогатого скота, что открывает новые перспективы для селекционных работ в молочном животноводстве.

Андрей Александрович Ярышкин, научный сотрудник Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, представил свою диссертацию на защите во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела. В результате исследования были выявлены генотипы LVRRAA и LVCRAA, связанные с повышенной хозяйственной ценностью животных.

Эти генотипы, ассоциированные с улучшением производственных характеристик крупного рогатого скота, имеют потенциал для повышения объемов производства молока и молочной продукции. Это открывает новые возможности для селекции и повышения производительности животных.

Селекция коров в Нижнем Новгороде

Нижегородская область внедрит геномную селекцию коров. Это значит, что фермеры практически сразу после рождения животного смогут выявить его наследственные заболевания и определить хозяйственно-полезные признаки. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

На сегодняшний день продуктивность коровы можно узнать только после того, как она начала давать молоко. Нередко случается, что объемов производимой продукции оказывается недостаточно. Кроме того, у животного выявляются различные заболевания.

В рамках данного проекта, который реализуется при господдержке, специалисты сразу будут определять продуктивность коровы путем отбора проб крови на ДНК-анализ. Ожидается, что за счет новой технологии удастся увеличить объемы производства молока в регионе.

Проект рассчитан на шесть лет. В нем будут участвовать более 20 хозяйств Нижегородской области. На реализацию из госбюджета планируют направить 180 млн рублей.

Центр оценки КРС. Подмосковье

В Подмосковье области крупный агрохолдинг продолжает развивать программу геномной оценки молочного КРС. В рамках этой программы было проведено комплексное изучение генотипов соматотропина и лептина у животных различных регионов. Геномная селекция играет важную роль в повышении производительности сельскохозяйственных животных, а данный центр активно сотрудничает с другими регионами РФ и входит в топ-10 мировых генетических ветеринарных лабораторий по производительности. Программа геномной селекции позволяет выявлять племенную ценность животных и улучшать их характеристики, что способствует повышению качества мяса и молока.

Поделиться: