Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Топ передовых профессий в сфере АПК, в которые стоит вкладываться

Топ передовых профессий в сфере АПК, в которые стоит вкладываться

1 июня 2023
Топ передовых профессий в сфере АПК, в которые стоит вкладываться

Как известно, успех компании создаётся не только блестящими идеями и бизнес-планами руководства, но и золотыми руками профессионалов. Кадры как саночки надо ковать заранее. И возить их тоже нужно – на курсы допквалификации, например. А еще можно пролонгировать ближайшие ВУЗы, создать обучающие кластеры на своём производстве для практикантов последних курсов. Здесь самое главное понимать, какие новые профессии нам готовим ближайшая десятилетка – чтобы заранее слепить кадровый костяк и продолжить шагать в ногу с прогрессом.

Агро-программист

С каждым годом сельскохозяйственная техника становится все более сложной. Необходимость владения механическими навыками уже недостаточна для ремонта и обслуживания умных тракторов и комбайнов. Специалисты в этой области также должны обладать знаниями в микроэлектронике, программировании и сетевых технологиях. В результате, в ближайшем будущем, появится новая профессия - агроинженер, ответственного за обслуживание и настройку умных машин, а также их интеграцию в интеллектуальные кластеры.

Специалист по удаленной поддержке в работе с умной техникой и коучи в освоении инновационного оборудования - эти профессии уже появились или начинают развиваться сегодня. Они ориентированы на помощь в использовании и настройке умной техники в сельском хозяйстве.

Программист селекции

Эта узкоспециализированная IT-профессия требует от специалиста работы в специализированной программной среде, которая ведет селекционно-генетический учет, а также разработки новых моделей и механизмов. Работа программиста по селекции включает в себя применение биотехнологических достижений для адаптации сельскохозяйственных культур к местным климатическим условиям, повышение урожайности, улучшение вкусовых качеств и продление сроков хранения плодов.

Сельскохозяйственный эколог

В условиях сокращения плодородных почв развитие сельского хозяйства в ближайшие десятилетия будет неразрывно связано с экологией. Появится новый класс экологов, специализирующихся на методах сохранения природных ресурсов. Задачи сельскохозяйственных экологов будут включать утилизацию отходов, восстановление почв после выращивания отдельных культур и разработку программ для ведения экологически чистого сельского хозяйства, не нарушающего природные процессы. Эти специалисты должны четко понимать, какие методы следует применять, чтобы получить экологически чистый урожай, отвечающий всем требованиям покупателей.

Агроном-генетик

Несмотря на опасения, связанные с генномодифицированными продуктами, они постепенно становятся все более распространенными. Поэтому в будущем будет востребована специализированная профессия агронома-генетика, который занимается генной модификацией растений. Они будут применять достижения биотехнологий на практике, адаптируя культуры к местным климатическим условиям, повышая урожайность, улучшая вкусовые качества и продлевая сроки хранения плодов.

Специалист по геоинформационным системам (ГИС) в сельском хозяйстве

Этот профессионал занимается сбором, обработкой и анализом геопространственных данных для оптимизации процессов в сельском хозяйстве. Образовательные программы включают изучение ГИС, дистанционного зондирования и других технологий пространственного анализа.

Эксперт по устойчивому сельскому хозяйству

Этот специалист занимается разработкой и внедрением практик устойчивого развития в сельском хозяйстве. Образовательные программы включают изучение экологических аспектов сельского хозяйства, энергоэффективности, управления отходами и других инновационных подходов к устойчивому сельскому развитию.

Агро-менеджер

Этот профессионал занимается управлением агробизнесом с использованием инновационных методов и технологий. Образовательные программы включают изучение управления ресурсами, маркетинга в сельском хозяйстве, финансового планирования и других аспектов управления в инновационной среде.

Аналитик процессов в АПК

Анализ «больших данных» в сельском хозяйстве необходим для изучения болезней, сорняков, почвы, проблем роста и других аспектов. Применение искусственного интеллекта позволяет отслеживать состояние посевов в режиме реального времени и прогнозировать распространение болезней. Аналитики процессов в АПК разрабатывают системы, определяющие оптимальное время для сева, а также отслеживают состояние и благополучие животных на фермах. Эта область развивается в рамках Data Science.

Сити-фермер

Сити-фермеры создают плантации на крышах и внутри небоскребов в крупных городах. Вертикальные фермы представляют собой автономные и экологичные конструкции, позволяющие выращивать растения и разводить животных в городской среде. Эта профессия возникла как ответ на проблему ограниченности земли, воды и других ресурсов, при этом удовлетворяя потребности горожан в свежих овощах и фруктах, а также поддерживая близость к природе.

Специалист городского сельского хозяйства, или "вертикальное сельское хозяйство" создают сады и мини-фермы в городской среде, которые могут размещаться на крышах высотных зданий, в теплицах на городских территориях или быть интегрированы в стены зданий. Мини-фермы могут быть расположены практически в любом доступном пространстве. В США городское сельское хозяйство за последние 30 лет выросло на 30%.

Где взять кадры?

В России уже существуют образовательные программы по указанным профессиям, как в ВУЗах, так и в сельскохозяйственных колледжах и техникумах. В мировом масштабе такие программы предлагаются множеством университетов и образовательных учреждений, активно следящих за тенденциями в инновационной сфере АПК.

Агроинженеров, агро-картографов и топографов, экспертов по устойчивому АПК и менеджеров для АПК готовят в РФ в Московской государственной сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, Российском государственном аграрном университете им. К.А. Тимирязева, Московском инженерно-физическом институте, Московском государственном университете геодезии и картографии, Кубанском государственном аграрном университете, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина, Саратовском государственном аграрном университете, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и других.

Если говорить о мировой практике, то существует несколько наиболее известных образовательных кластеров, которые готовят кадры для передового сельского хозяйства.

Университет Корнелла в США известен своим престижным сельскохозяйственным факультетом, предлагающим широкий спектр программ по сельскохозяйственным наукам, агробизнесу, экологии и другим связанным областям.

Университет Калифорнии в Дэвисе в США знаменит своим многопрофильным аграрным и природным ресурсам факультетом, который предлагает программы по сельскохозяйственным наукам, ветеринарии, пищевым наукам и другим связанным областям.

Университет Гент в Бельгии является ведущим европейским учебным заведением в области сельского хозяйства и биотехнологии. Он предлагает широкий спектр программ по сельскохозяйственным наукам, экологии, биологии и другим связанным областям.

Университет Харпер Адамс в Великобритании специализируется на образовании и исследованиях в области сельского хозяйства, пищевой науки и смежных областях. Он признан одним из ведущих университетов в области сельского хозяйства и имеет обширные партнерства с промышленностью.
Университет Вагенинген в Нидерландах считается одним из мировых лидеров в области сельскохозяйственных и экологических наук. Он предлагает широкий спектр программ по сельскохозяйственным наукам, пищевой технологии, биологии и другим связанным областям.

Что на предложение журналиста или коллеги «расскажите, что собой представляет ваша компания» вы смогли продемонстрировать современных, научно-ориентированных и не понаслышке знакомых с сельхоз практикой специалистов, такие тенденции лучше иметь ввиду.

О том, какое будущее ожидает рынок профессий в АПК, мы спросили Максима Васина, исполнительного директора компании Смарт Телематик Технолоджи.

«Будущее наступает семимильными шагами нам на пятки, но успеваем ли мы к нему адаптироваться - вопрос интересный. В прошлом году я попал в группу на обучении трактористов удивился тому, на чем мы изучаем всё это и с какой подачей материала. Старенький МТЗ пережил столько занятий, что и представить страшно. Рассматриваем техническую часть машины на оборудовании которое отстает технически от того, что сейчас эксплуатируется в поле. Да, безусловно, это базис. Те модели, с которых начиналось развитие АПК в России. Но я уверен, нужно соответствовать развитию техники и в плане обучения.

Получив вопрос о профессиях будущего, стоит честно ответить, сейчас мы не готовим таких специалистов. Специалисты нарабатывают опыт и знания, в основном работая на иностранные компании, как по производству техники , так и семян, цифровых технологий. Или в крупных агрохолдингах, которые готовы и доросли до технологий. Естественно за такими хорошими специалистами идет охота, они становятся на руководящие позиции в АПК, даже активно применяется термин «схантить специалиста».

Я вижу развитие профессий будущего в следующих ролях:
Аналитик данных - просматривает и изучает массив собранной информации, дает рекомендацию или принимает решение управленческое на основе анализа, передает обратную связь в другие отделы.

Цифровой инженер, специалист по точному земледелию - человек который ответственный за настройку, монтаж, запуск систем помогающим снизить трудовые и материальные затраты. Устанавливает и настраивает автопилоты, системы дифференцированное внесения и прочее.

Специалист по формированию экосистемы, помогает объединить и построить бизнес процессы на основании внедренных новых технологий.
Это те профессии которые начнут появляться в ближайшее время, потому что наличие большого количества цифровых устройств на рынке помогает развитию новых специалистов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: