Выберите ваш город
Или укажите в поле

Три мясные новости

12 апреля 2024
Три мясные новости

У нас отмена

ЛДПР предложила законопроект об отмене обязательного сертификата соответствия для зарубежных ветеринарных лекарств, ввозимых в Россию. По предложению группы депутатов Госдумы от ЛДПР под руководством Леонида Слуцкого, предлагается временно приостановить требование о сертификации в соответствии с частью 3 статьи 52 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

По мнению авторов законопроекта, такой шаг поможет удовлетворить потребности российского рынка в ветеринарных лекарствах, особенно учитывая недавнее прекращение поставок критически важных препаратов из-за рубежа. Не смотря на возможность поставок из дружественных стран, таких как Китай, Индия и страны Латинской Америки, текущие законодательные барьеры и высокие затраты на сертификацию и регистрацию препятствуют этому.

Предложенный законопроект также учитывает низкое количество сертифицированных производственных площадок в дружественных странах и предлагает приостановить требование сертификации до тех пор, пока доля поставок из этих стран не достигнет 70%. Однако, законопроект не отменяет другие контрольные мероприятия, такие как предоставление документов о качестве серии препарата и протоколы испытаний.

Российская свинина в Поднебесной

Китайский рынок теперь открыт для экспортеров свинины из России, так как Главное таможенное управление (ГТУ) Китая зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины и разрешило экспорт свиноводческой продукции с 28 февраля 2024 года. Это долгожданное событие стало возможным благодаря усилиям, включая разминирование полей. Подтверждение получили предприятия «СК Короча» (АПХ «Мираторг»), «Тамбовский бекон» (ГК «Русагро») и «Великолукский мясокомбинат».

Согласно информации от Россельхознадзора, разрешение касается продукции, изготовленной после даты регистрации. Процесс открытия китайского рынка для российских поставщиков свинины занял более 7 лет, начиная с снятия временных ограничений по африканской чуме свиней в 2023 году. В декабре 2023 года был подписан Протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в Китай, а также проведен визит представителей ГТУ Китая в Россию для ознакомления с местными производителями.

Генеральный директор Национального союза свиноводов, Юрий Ковалев, выразил уверенность, что в ближайшее время количество российских предприятий, имеющих право на экспорт свинины в Китай, будет расти. Представитель «Мираторга» подчеркнул важность этого события для инвесторов и экономики России в целом. По оценкам Национального союза свиноводов, Россия может поставлять в Китай до 200 тысяч тонн свинины ежегодно, и начало экспорта в этом году будет важным шагом в этом направлении.

Натуральные тренды

Несмотря на потенциальные преимущества для окружающей среды, культивированное мясо сталкивается с препятствиями в США. Несколько штатов вводят запреты или ограничения на продажу и производство этого продукта, опасаясь возможных экономических угроз для традиционной мясной индустрии. В результате несмотря на перспективы изменения климата, США продолжают противостоять использованию мяса, выращенного в лабораторных условиях.

Опасения, связанные с запретами, основаны на беспокойстве за многомиллиардную мясную и животноводческую индустрию, несмотря на значительное воздействие традиционного производства на окружающую среду. Крупный рогатый скот, особенно, является крупным источником метана, который является мощным парниковым газом. Сельское хозяйство, в особенности животноводство, само по себе отвечает за почти 11% выбросов парниковых газов в США, причем около четверти этого объема приходится на животноводство.

Эта ситуация подчеркивает постоянную борьбу между необходимостью решать проблемы, связанные с изменением климата, и защитой традиционных отраслей промышленности. В то время как более 150 стран на климатическом саммите ООН обязались сократить выбросы парниковых газов от сельского хозяйства, мясная промышленность продолжает сопротивляться ужесточению правил.

Недавно в нескольких штатах, таких как Алабама, Аризона, Флорида и Теннесси, были приняты законы, направленные против мяса, выращенного в лаборатории. Кроме того, 16 штатов уже ограничили маркировку растительных и выращенных в лаборатории продуктов как «мяса».

Поделиться: