Выберите ваш город
Или укажите в поле

Здоровое копытце

23 апреля 2019
Здоровое копытце

Одной из существенной проблем современного молочного животноводства были и остаются болезни копыт. Отсутствие подходящих условий содержания, неграмотная постановка конечностей и небрежный уход за копытами рано или поздно приводят к хромоте животного. Нередко хромающей корове требуется оперативное лечение и длительная реабилитация. Обезопасить копыта коровы от различных заболеваний можно качественной обрезкой и расчисткой. О том, как предотвратить хромоту коров и сберечь дойное стадо говорим со специалистом по здоровью копыт «Профихуфс» Юрием Лакисовым.

- Юрий, на ваш взгляд, каковы основные причины хромоты коров на фермах?

-Одомашнивание коров началось в эпоху раннего неолита, около 10 тыс. лет до н.э., постройка же крупных молочных ферм и комплексов началась менее 100 лет назад. За столь короткое эволюционное время животные ещё не успели адаптироваться к бетонным, с изъянами полам, некомфортным лежакам, к длительному пребыванию в стоячем положении, скученному содержанию и постоянно загрязнённым навозом конечностям. Все вышеперечисленные факторы провоцируют появление заболеваний конечностей, которые подразделяются на инфекционные (пальцевый и межпальцевый дерматиты) и неинфекционные (язва подошвы, язва зацепа, ламинит). Правильно и вовремя выполненная обрезка копыт — это основа профилактики неинфекционных заболеваний. Проведение эффективных копытных ванн, своевременное выявление и лечение хромых коров позволяет снизить инфекционную нагрузку на животных. По нашей оценке, около 95 % копытчиков на фермах выполняют обрезку с ошибками. Основные ошибки при обрезке: срезается большое количество копытного рога в области зацепной части копыта и формируется слишком тонкая подошва; производится чрезмерная обрезка в области пятки; удаляется внутренняя опорная часть стенки копытец; истончается наружная стенка копытец. У каждой породы имеется свой физиологически правильный угол между стенкой и подошвой копытца, например, для голштинской породы -50-52°, джерсейской - 46-48°, швицкой - 55°. Об этом моменте знают очень лишь немногие копытчики.
Таким образом, большая гора стружки копытного рога возле станка специалиста по обрезке вовсе не означает, что копыто обрезано правильно и корова в течение некоторого времени не захромает.

- Извечный русский вопрос – что делать?

Необходимо начать методичную и планомерную борьбу с хромотой на своей ферме. Что она в себя включает:
1. Регулярный мониторинг здоровья конечностей в стаде, не менее 1 раза в месяц. Для этого на выходе из доильного зала должен стоять специалист и записывать номера всех хромых животных. Если это привязная ферма или сухостойная секция, то учёт хромых должен проводиться во время прогулки животных или их прогона через копытные ванны.
2. Постоянное выявление и скорейшее лечение больных животных на станке для обработки копыт обученными специалистами. Лечение должно проводиться по протоколам и быть эффективным.
3. Регулярный контроль обрезчиков. Ежемесячный аудит выборочно отобранных обрезанных и пролеченных животных.
4. Составление графика проведения копытных ванн и контроль его соблюдения.
5. Профилактическая обрезка копыт не менее 2 раз в год. Списки животных на обрезку необходимо формировать не «по длине копыт», а строго по дням после предыдущей обрезки. При двухразовой обрезке в год этот период составляет 180 дней, при трёхразовой - 120 дней.
6. Обязательная расчистка и обрезка копыт во время запуска коров, независимо от того, как давно животные были в станке.
7. Обрезка и лечение копыт у нетелей за 1-2 месяца перед отёлом. Первотёлки должны влиться в стадо здоровыми.

-Как найти на предприятие профессионального копытчика?

- Обрезка и лечение копыт — это нелёгкий труд. Ноги и спина обрезчика находятся в постоянном напряжении. При разработке системы оплаты труда необходимо обратить внимание на сдельную систему и только тогда на такую должность пойдут активные молодые люди, желающие заработать. Наличие ветеринарного образования необязательно, если копытчик выполняет обрезку и лечение копыт строго по протоколам.
Мне приходилось проводить тренинги для выпускников высших учебных заведений и животноводов, не имеющих специализированного образования. Как показала практика, можно научить качественно выполнять обрезку копыт людей без специального ветеринарного образования. Даже опыт в обрезке, особенно если он неправильный, будет лишним потому, что переобучить обрезчика очень сложно. В целом, я считаю, что при выборе кандидата необходимо обратить внимание на такие качества, как дисциплинированность, исполнительность, порядочность и трудолюбие.

Что, на ваш взгляд, эффективнее – держать собственных копытчиков в штате или пользоваться услугами наёмных?

Наёмные бригады приезжают не чаще 3 раз в год. Давайте на минутку представим себе, что будет с коровой, если она захромает, а «наёмники» приедут лишь через несколько месяцев? Могу поспорить, что корова однозначно потеряет продуктивность и, скорее всего, её отвезут на убой с тощей упитанностью. Замена такой коровы новой нетелью обойдётся хозяйству примерно в 150 тыс. рублей. При отсутствии в штате собственного копытчика за год таких коров будет не один десяток. Поэтому свой копытный лекарь - это необходимость. При поголовье на ферме 1 тыс. коров и грамотной организации труда, штатный копытчик за год способен проводить лечение и трёхкратную обрезку стада. Нагрузка на одного оператора составляет около 20 голов в день, а это более чем выполнимо.

- Юрий, какие инструменты должны быть у специалиста?

- Работа современного копытчика невозможна без хорошего станка для обрезки копыт. Только при его наличии можно вести речь о проведении качественной обрезки и лечении копыт. Основные черты хорошего станка – надёжность, минимальный травматизм и отсутствие стресса для животного, надёжная фиксация конечности при обрезке, удобство работы для копытчика. Выбор же приводного механизма станка зависит от поголовья на ферме. Для ферм, с поголовьем до 500 голов будет достаточно станка с механическим приводом. Для более крупных ферм становиться целесообразным приобретение станка на электро- или гидравлическом приводе.
После надёжной фиксации конечности происходит обработка копытец с помощью угловой шлифовальной машинки («болгарки») и специальной фрезы. В заключительной стадии, для формирования лунок и удаления мелких дефектов, используются копытные ножи. Многие руководители запрещают копытчикам на фермах пользоваться «болгаркой» с фрезой. На мой взгляд, так делать не совсем правильно. Испортить копытце необученный специалист может и одними ножами, а вот скорость обрезки с помощью «болгарки» увеличивается в несколько раз.
Необходимо помнить о средствах индивидуальной защиты, таких как перчатки, очки и фартук.
Для лечения незаразных заболеваний, в частности, язвы подошвы, язвы зацепа, поражений белой линии обязательно нужно использовать деревянный блок. Блок клеится специальным клеем на здоровое копытце. После этого животное уже не может опираться на больное копыто, и процессы заживления пойдут быстрее. Срок ношение такого «протеза» составляет 1-3 месяца и зависит от степени поражения и скорости роста нового копытного рога.
В основном для обработки повреждений используется 3 %-ый раствор перекиси водорода и спрей с антибиотиком. Существует множество споров о применении повязок для лечения копыт. По этому поводу у обрезчиков есть два мнения. Наше такое, что повязка должна применяться крайне редко и только при сильном поражении. Например, при сильном кровотечении используются повязка давящего типа, при сильном поражении дерматитом повязка необходима для увеличения времени контакта антибиотика с раной. В любом случае повязку необходимо снять на следующий день, чтобы под ней не происходило развитие анаэробных бактерий. Хорошие результаты при лечении приносит использование нестероидных противовоспалительных средств на основе кетопрофена. Данные препараты обладают обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием и могут применяться путём внутримышечной инъекции при любом поражении копытец.
Бездумное использование инъекционных антибиотиков каждой хромой корове неоправданно. Кроме как затрат на лечение, потерь от браковки молока и развития резистентных штаммов бактерий ферме их использование ничего не несёт. Применяют инъекционные антибиотики только тогда, когда в зоне поражения наблюдаются признаки воспаления известные каждому ветврачу: покраснение, отёк, повышение местной температуры (поверхность горячая на ощупь), болезненность.


- Какой бы вы посоветовали подобрать график копытных ванн?

-Это очень интересный и непростой вопрос. Проведение копытных ванн, в первую очередь необходимо для профилактики дерматитов, а также для санации ран после проведения лечения копыт. Из дерматитов особенно опасен пальцевый дерматит (болезнь Мортелларо, «клубничка»). Это относительно молодое заболевание открыто в Европе в 1974 г. Сейчас его можно встретить практически на любой ферме России. Заболевание вызывают анаэробные бактерии – спирохеты, рода Treponema, вид Трепонема пожирающая. Бактерии этого же рода - Трепонема бледная - у людей вызывает хроническое трудноизлечимое заболевание сифилис. Пальцевый дерматит у коров также трудноизлечим и может переходить в хроническую стадию. При поражении конечностей дерматитом животное испытывает очень сильную болевую реакцию, вследствие чего снижается потребление корма и продуктивность. Без постановки копытных ванн невозможно контролировать и проводить профилактику этого заболевания. Ошибочным считается мнение, что с помощью копытных ванн можно вылечить пальцевый дерматит. С помощью ванн можно только сдерживать распространение заболевания на ферме. Лечение должно сопровождаться использованием антибиотика. Крайне редко ставят лечебные ванны с антибиотиком, но их проведение связано с большим риском попадания антибиотика в молоко при доении коров.
График копытных ванн может отличаться на каждой ферме. При низком уровне дерматитов возможно использование копытных ванн один день в неделю. При пастбищном содержании, под воздействием ультрафиолета, наличии большого количества кислорода и сухости заболевание в стаде может перейти в состояние затухания.
При круглогодичном беспривязном содержании без копытных ванн не обойтись. Если зимой достаточно проведение ванн два-три дня в неделю, то в тёплое время года при низком уровне гигиены, грязных конечностях, когда условия для развития трепонемы приближаются к идеальным, необходима постановка ванн 5-7 дней в неделю. Для достижения максимального эффекта от проведения копытных ванн необходимо производить чередование действующего вещества в копытных ваннах.

- Сколько раз нужно делать обрезку копыт при продуктивности меньше 8 тыс литров?

- Несколько месяцев назад мы приобрели тепловизор и опробовали его в стаде с удоем более 10 тыс в качестве помощника для выявления хромоты. На экране тепловизора отчётливо видно, когда конечность или одно из копытец находится под нагрузкой, оно становится ярко-красным. Так вот, уже на 90 день после обрезки, у некоторых животных появляется дисбаланс по высоте копытец. Поэтому кратность обрезок в своём стаде можно определить по уровню хромоты в нём. Если вы обрезаете копыта своим коровам дважды в год, и уровень хромоты в стаде составляет около 2 %, то это означает, что такая периодичность обрезки для вашей фермы подходит. Наша практика показывает, что высокопродуктивным коровам требуется не менее 3 посещений копытчика в год.

Поделиться: